Главная » Блог » Лозоплетение » Посадка черенков

Посадка черенков ивы весной

Коротенько о том, как я сегодня сажал черенки ивы. На семейном совете с трудом было согласовано место посадки черенков ивы. «С боем отбил» часть участка, выделенного уже много лет под посадку картофеля. Вот уж никогда не думал, что весной вместо картошки будем сажать черенки ивы.))

Вспахал мотокультиватором почву. Вспаханную грядку укрыл черной полиэтиленовой пленкой толщиной 100 мкр. Далее из куска арматуры и профиля сварил инструмент-приспособление для посадки черенков. Заточил конец штыря на диске болгарки.

Штырь с ручкой для посадки черенков ивы
Штырь с ручкой для посадки черенков ивы

С помощью этого приспособления и посадил черенки ивы. Хорошо выручила эта штука. Земля у нас тяжелая — суглинок. По опыту знаю, что без этого штыря не обошлось бы без мозолей.

Для перестраховки черенки предварительно замачивал несколько часов в растворе Корневина. Длина купленных черенков — 40 см. Половину черенков порезал пополам. Остальные (они по центру грядки на фото) посадил целиком.

Посадка черенков ивы на пленку
Посадка черенков ивы на пленку

Черенки сортовые. Сорт — ива каспийская. Покупал в конце марта. Доставка была почтой России из Нижегородской области. Всё дошло в Казань за два дня в целости и сохранности.

Черенки ивы каспийской
Черенки ивы каспийской

Посмотрим осенью, что из этого вырастет. Надеюсь, что всё будет хорошо и все черенки каспийки приживутся, не засохнут, не заболеют и их не сожрёт тля со своими пастухами-муравьями.))

Похожие записи

Добавить комментарий