Главная » Блог » Лозоплетение » Донышко для короба

Донышко сложной формы

Встал вопрос, как сплести донышко для заплечного короба. Опыта плетения донышка такой сложной формы у меня до сего момента не было. После изучения вопроса было принято решение сделать самодельный шаблон.

Приспособил часть шаблона, оставшуюся после плетения корзины с откидными ручками. Нарисовал на этом куске фанеры контур донышка в натуральный размер. Разметил где должны быть стойки короба по краю дна. Отступил от контура донышка пять см и насверлил отверстия под упоры из расчета того, что зазор для прутьев должен быть в районе 6-7 мм. В отверстия вставил бамбуковые шпажки и откусил их примерно на уровне одного см от фанеры.

Шаблон готов. Попробовал развести основы на нем.

Самодельный шаблон для плетения донышка сложной формы
Самодельный шаблон для плетения донышка сложной формы

Отцентровал каркас донышка. Закрепил его саморезами через шайбы и продолжил плетение поочередно приподнимая основу.

Разводка основ донышка на шаблоне
Разводка основ донышка на шаблоне

В местах расширения дна прутья обрезал и проходил параллельными рядами по несколько раз. Если была возможность лозу перегибал через основу на 180 градусов и плёл в обратную сторону. Последние 2-3 ряда прошёлся по кругу всего донышка.

Формирование плетением формы донышка
Формирование плетением формы донышка

Вот что получилось. Лицевая сторона донышка. Надеюсь информация будет кому-то полезна и мой опыт пригодится начинающим и не только плетельщикам.

Готовое донышко сложной формы для заплечного короба
Донышко сложной формы для заплечного короба

Похожие записи

Добавить комментарий